15-я церемония вручения российской кинопремии «Золотой орел» состоялась 27 января 2017 года в третьем павильоне киностудии «Мосфильм». Открыл вечер министр культуры РФ Владимир Мединский: он зачитал приветственное слово от президента России Владимира Путина, а затем произнес: «Смотрите российское кино!»

Трех «Золотых орлов» унесли с церемонии супруги Андрей Кончаловский (лучшая режиссерская работа и лучший фильм) и Юлия Высоцкая (лучшая женская роль в кино). При этом рекордсменом по числу наград стал «Экипаж»: пять статуэток, включая лучшую мужскую роль второго плана Сергея Шакурова.

Три награды получил «Дуэлянт»: художнику-постановщику, художнику по костюмам и оператору. По две статуэтки достались сериалу «Клим» (лучший сериал и лучшая мужская роль на телевидении Константина Лавроненко) и фильму «Дама пик». За него свою первую большую кинонаграду – лучшая мужская роль в кино – получил Иван Янковский, поблагодаривший со сцены своих конкурентов Данилу Козловского и Петра Федорова «за вдохновение». В других актерских номинациях были отмечены Елена Яковлева (лучшая женская роль второго плана) и Ольга Погодина (лучшая женская роль на телевидении).

Приз за лучший короткометражный фильм получила режиссерская работа Кирилла Плетнева «Мама», лучший анимационный – «Кот и мышь», лучший сценарий – Юрий Арабов («Монах и бес»). А лучшей зарубежной картиной в российском прокате был назван «Выживший» режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Почетный приз за вклад в историю российского кинематографа был вручен Василию Ливанову.

Василий Ливанов. Кадр из фильма «Звезда пленительного счастья» (1975)

Список победителей премии «Золотой орел-2017»

  • Лучший фильм

«Рай» (режиссер Андрей Кончаловский)

  • Лучшая режиссерская работа

Андрей Кончаловский («Рай»)

  • Лучшая мужская роль в кино

Иван Янковский («Дама пик»)

  • Лучшая женская роль в кино

Юлия Высоцкая («Рай»)

  • Лучшая женская роль второго плана

Елена Яковлева («Самый лучший день»)

  • Лучшая мужская роль второго плана

Сергей Шакуров («Экипаж»)

  • Лучший короткометражный фильм

«Мама» (режиссер Кирилл Плетнев)

  • Лучший сценарий

Юрий Арабов («Монах и бес»)

  • Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«Выживший» (режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту)

  • Лучший анимационный фильм

«Кот и мышь»

  • Лучший телефильм или мини-сериал

«Клим»

  • Лучший телесериал

«Тихий Дон»

  • Лучшая женская роль на телевидении

Ольга Погодина («Маргарита Назарова»)

  • Лучшая мужская роль на телевидении

Константин Лавроненко («Клим»)

  • Лучший неигровой фильм

«Кровавые бивни» (режиссер Сергей Ястржембский)

  • Лучшая музыка к фильму

Артем Васильев («Экипаж»)

  • Лучшая работа звукорежиссера

Алексей Самоделко («Экипаж»)

  • Лучший монтаж фильма

Константин Ларченко («Экипаж»)

  • Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Елена Фомичева («Дама пик»)

  • Лучшая операторская работа

Максим Осадчий («Дуэлянт»)

  • Лучшая работа художника-постановщика

Андрей Понкратов («Дуэлянт»)

  • Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Патрахальцева («Дуэлянт»)

  • Лучшие визуальные эффекты

Студия CGF («Экипаж»)

  • Почетный приз за вклад в историю российского кинематографа

Василий Ливанов