Национальная Академия кинематографических искусств и наук России, с 2002 года, ежегодно проводит торжественную Церемонию вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел».

На соискание Премии за 2020 год рассматривались:

  • отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2019 года по 01 декабря 2020 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2019 года);
  • телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2019 года по 01 ноября 2020 года;
  • зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2019 года по 01 декабря 2020 года.

Всего по итогам года Экспертный Cовет рекомендовал для голосования:

  • 57 полнометражных игровых фильмов,
  • 21 неигровой фильм,
  • 32 короткометражных фильмов,
  • 16 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 11 сериалов
    (10 и более серий) из премьер сезона 2018-2019 гг.
  • 37 анимационных фильмов,
  • 23 игровых зарубежных фильма в российском прокате.

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подводит итоги первого тура голосования и представляет номинантов премии «Золотой орел» за 2020 год.


Лучший фильм

  • БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК / Продюсеры: Андрей Зайцев, Ольга Гранина / Режиссер: Андрей Зайцев
  • ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ! / Продюсеры: Алишер Усманов, Андрей Кончаловский / Режиссер: Андрей Кончаловский
  • ЛЕД 2 / Продюсеры: Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Федор Бондарчук, Антон Златопольский, Алина Тяжлова / Режиссер: Жора Крыжовников
  • СОЮЗ СПАСЕНИЯ / Продюсеры: Анатолий Максимов, Константин Эрнст / Режиссер: Андрей Кравчук
  • СТРЕЛЬЦОВ / Продюсеры: Алексей Учитель, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин, Антон Златопольский, Леонид Верещагин, Никита Михалков / Режиссер: Илья Учитель
Александр Петров. Кадр из фильма «Стрельцов» (2020)

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

  • ДИПЛОМАТ / Режиссер: Юрий Кузьменко / Продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев
  • МАГОМАЕВ / Режиссер: Дмитрий Тюрин, Роман Прыгунов / Продюсеры: Леонид Бдаватник, Нелли Яралова, Петр Ануров, Данила Шарапов
  • ОДЕССКИЙ ПАРОХОД / Режиссер: Сергей Урсуляк / Продюсеры: Антон Златопольский, Мария Ушакова

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

  • ЗАСТУПНИКИ/ Режиссер: Владимир Котт / Продюсеры: Александр Цекало, Владимир Котт, Иван Самохвалов
  • ТРИГГЕР / Режиссер: Дмитрий Тюрин / Продюсеры: Александр Цекало, Александра Ремизова, Иван Самохвалов
  • УЧЕНИЦА МЕССИНГА / Режиссер: Владимир Нахабцев / Продюсеры : Майя Тоидзе, Александр Иванкин, Сергей Титинков

Лучший неигровой фильм

  • ПРОСТРАНСТВО СТИХА: БОРИС СЛУЦКИЙ / Режиссер: Виктор Ткачев
  • СТАНИСЛАВСКИЙ : ЖАЖДА ЖИЗНИ / Режиссер: Юлия Бобкова
  • ШАМАН / Режиссер: Андрей Осипов

Лучший короткометражный фильм

  • ONE MANGO, PLEASE /Режиссер: Надежда Михалкова
  • КОНЕЦ ВОЙНЫ / Режиссер: Сергей Рамз
  • СЦЕНЫ У МОРЯ / Режиссер: Оксана Дегтярева

Лучший анимационный фильм

  • БЕЛКА И СТРЕЛКА. КАРИБСКАЯ ТАЙНА / Режиссер: Инна Евланникова
  • ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 4 / Режиссер: Константин Феоктистов
  • ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ / Режиссер: Дмитрий Геллер

Лучшая режиссерская работа

  • Андрей Зайцев / БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК
  • Андрей Кончаловский / ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!
  • Жора Крыжовников / ЛЕД 2

Лучший сценарий

  • Андрей Зайцев / БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК
  • Андрей Кончаловский, Елена Киселева / ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!
  • Никита Высоцкий, Олег Маловичко /СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Лучшая женская роль в кино

  • Ольга Озоллапиня / БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК
  • Юлия Высоцкая / ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!
  • Стася Милославская / СТРЕЛЬЦОВ
Юлия Высоцкая. Кадр из фильма «Дорогие товарищи!» (2020)

Лучшая женская роль на телевидении

  • Светлана Немоляева / ДИПЛОМАТ
  • Чулпан Хаматова / ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА
  • Татьяна Черданцева / УЧЕНИЦА МЕССИНГА

Лучшая мужская роль в кино

  • Юрий Борисов / КАЛАШНИКОВ
  • Максим Матвеев / СОЮЗ СПАСЕНИЯ
  • Александр Петров / СТРЕЛЬЦОВ
Юрий Борисов. Кадр из фильма «Калашников» (2020)

Лучшая мужская роль на телевидении

  • Александр Лазарев / ДИПЛОМАТ
  • Максим Матвеев / ТРИГГЕР
  • Юрий Беляев / УЧЕНИЦА МЕССИНГА

Лучшая женская роль второго плана

  • Мария Аронова / ЛЕД 2
  • Надежда Михалкова / ЛЕД 2
  • Софья Эрнст / СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Лучшая мужская роль второго плана

  • Александр Домогаров / СОЮЗ СПАСЕНИЯ
  • Иван Колесников / СОЮЗ СПАСЕНИЯ
  • Александр Яценко / СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая операторская работа

  • Михаил Милашин / НА ОСТРИЕ
  • Игорь Гринякин / СОЮЗ СПАСЕНИЯ
  • Фаттах Морад Абдель / СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая работа художника-постановщика

  • Ирина Очина / ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!
  • Сергей Агин / СОЮЗ СПАСЕНИЯ
  • Сергей Тырин / СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая работа художника по костюмам

  • Екатерина Химичева / БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК
  • Екатерина Шапкайц / СОЮЗ СПАСЕНИЯ
  • Владимир Никифоров, Наталья Сидицкая / СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая музыка к фильму

  • Юрий Потеенко / ДОКТОР ЛИЗА
  • Дмитрий Емельянов / СОЮЗ СПАСЕНИЯ
  • Савва Розанов / СТРЕЛЬЦОВ

Лучший монтаж фильма

  • Александр Кошелев, Екатерина Пивнева / НА ОСТРИЕ
  • Илья Лебедев / СОЮЗ СПАСЕНИЯ
  • Александр Кошелев, Дмитрий Корабельников / СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая работа звукорежиссера

  • Александр Феденев / НА ОСТРИЕ
  • Павел Дореули / СОЮЗ СПАСЕНИЯ
  • Павел Дореули / СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

  • Наталия Крымская / БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК
  • Екатерина Шахворостова / ВТОРЖЕНИЕ
  • Татьяна Вавилова / СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Лучшие визуальные эффекты

  • Main Road Post при участии Film Direction FX, Trehmer Film, Green Light, Online VFX, Studio Cubic, Mofac Creative Works, Kinopost, Algous Studio, Green FX, Carboncore, Postmodern Digital, Ural Digital / ВРАТАРЬ ГАЛАКТИКИ
  • Main Road Post / ВТОРЖЕНИЕ
  • Студия DK FX /СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

  • 1917 / 1917 / UPI
  • ПИНОККИО / Pinocchio / Вольга
  • ФАССБИНДЕР / Enfant Terrible / Ракета релизинг

Торжественная Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 22 января 2021 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм.