«Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского вошли в шорт-лист премии BAFTA

Номинанты на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA) были объявлены 9 марта 2021 года.

Лидерами по числу номинация стали фильмы «Земля кочевников» Хлои Чжао и «Rocks» Сары Гаврон. Они претендуют на семь наград каждый. По шесть номинаций у фильмов «Отец», «Манк», «Минари» и «Девушка, подающая надежды», по пять – у картин «Мавританец» и «Раскопки». На главную награду «лучший фильм» номинированы «Земля кочевников», «Отец», «Мавританец», «Девушка, подающая надежды» и «Суд над чикагской семеркой».

В шорт-лист категории «фильмы не на английском языке» включена картина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», а также «Еще по одной» Томаса Винтенберга, «Минари» Ли Айзека Чуна, «Куда ты идешь, Аида?» Ясмилы Жбанич и «Отверженные» Ладжа Ли.

На звание «лучшего анимационного фильма» претендуют «Вперёд», «Душа» и «Легенда о волках».

Церемония вручения премий BAFTA состоится 11 апреля.


Список номинантов на премию BAFTA 2021

BEST FILM

  • THE FATHER Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi, David Parfitt
  • THE MAURITANIAN TBC
  • NOMADLAND Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao
  • PROMISING YOUNG WOMAN Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox, Josey McNamara
  • THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Stuart Besser, Marc Platt

OUTSTANDING BRITISH FILM

  • CALM WITH HORSES Nick Rowland, Daniel Emmerson, Joe Murtagh
  • THE DIG Simon Stone, Gabrielle Tana, Moira Buffini
  • THE FATHER Florian Zeller, Philippe Carcassone, Jean-Louis Livi, David Parfitt, Christopher Hampton
  • HIS HOUSE Remi Weekes, Martin Gentles, Edward Kings, Roy Lee
  • LIMBO Ben Sharrock, Irune Gurtubai, Angus Lamont
  • THE MAURITANIAN Kevin Macdonald, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
  • MOGUL MOWGLI Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski, Bennett McGhee
  • PROMISING YOUNG WOMAN Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox, Josey McNamara
  • ROCKS Sarah Gavron, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward, Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • SAINT MAUD Rose Glass, Andrea Cornwell, Oliver Kassman

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

  • HIS HOUSE Remi Weekes (Writer/Director)
  • LIMBO Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) [also produced by Angus Lamont]
  • MOFFIE Jack Sidey (Writer/Producer) [also written by Oliver Hermanus and produced by Eric Abraham]
  • ROCKS Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)
  • SAINT MAUD Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) [also produced by Andrea Cornwell]

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

  • ANOTHER ROUND Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen
  • DEAR COMRADES! Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov
  • LES MISÉRABLES Ladj Ly
  • MINARI Lee Isaac Chung, Christina Oh
  • QUO VADIS, AIDA? Jasmila bani, Damir Ibrahimovich

DOCUMENTARY

  • COLLECTIVE Alexander Nanau
  • DAVID ATTENBOROUGH: A LIFE ON OUR PLANET Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey
  • THE DISSIDENT Bryan Fogel, Thor Halvorssen
  • MY OCTOPUS TEACHER Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster
  • THE SOCIAL DILEMMA Jeff Orlowski, Larissa Rhodes

ANIMATED FILM

  • ONWARD Dan Scanlon, Kori Rae
  • SOUL Pete Docter, Dana Murray
  • WOLFWALKERS Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young

DIRECTOR

  • ANOTHER ROUND Thomas Vinterberg
  • BABYTEETH Shannon Murphy
  • MINARI Lee Isaac Chung
  • NOMADLAND Chloé Zhao
  • QUO VADIS, AIDA? Jasmila bani
  • ROCKS Sarah Gavron
  • ORIGINAL SCREENPLAY
  • ANOTHER ROUND Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
  • MANK Jack Fincher
  • PROMISING YOUNG WOMAN Emerald Fennell
  • ROCKS Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Aaron Sorkin

ADAPTED SCREENPLAY

  • THE DIG Moira Buffini
  • THE FATHER Christopher Hampton, Florian Zeller
  • THE MAURITANIAN Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
  • NOMADLAND Chloé Zhao
  • THE WHITE TIGER Ramin Bahrani

LEADING ACTRESS

  • BUKKY BAKRAY Rocks
  • RADHA BLANK The Forty-Year-Old Version
  • VANESSA KIRBY Pieces of a Woman
  • FRANCES McDORMAND Nomadland
  • WUNMI MOSAKU His House
  • ALFRE WOODARD Clemency

LEADING ACTOR

  • RIZ AHMED Sound of Metal
  • CHADWICK BOSEMAN Ma Rainey’s Black Bottom
  • ADARSH GOURAV The White Tiger
  • ANTHONY HOPKINS The Father
  • MADS MIKKELSEN Another Round
  • TAHAR RAHIM The Mauritanian

SUPPORTING ACTRESS

  • NIAMH ALGAR Calm With Horses
  • KOSAR ALI Rocks
  • MARIA BAKALOVA Borat Subsequent Moviefilm
  • DOMINIQUE FISHBACK Judas and the Black Messiah
  • ASHLEY MADEKWE County Lines
  • YUH-JUNG YOUN Minari

SUPPORTING ACTOR

  • DANIEL KALUUYA Judas and the Black Messiah
  • BARRY KEOGHAN Calm With Horses
  • ALAN KIM Minari
  • LESLIE ODOM JR. One Night in Miami…
  • CLARKE PETERS Da 5 Bloods
  • PAUL RACI Sound of Metal

ORIGINAL SCORE

  • MANK Trent Reznor, Atticus Ross
  • MINARI Emile Mosseri
  • NEWS OF THE WORLD James Newton Howard
  • PROMISING YOUNG WOMAN Anthony Willis
  • SOUL Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

CASTING

  • CALM WITH HORSES Shaheen Baig
  • JUDAS AND THE BLACK MESSIAH Alexa L. Fogel
  • MINARI Julia Kim
  • PROMISING YOUNG WOMAN Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • ROCKS Lucy Pardee

CINEMATOGRAPHY

  • JUDAS AND THE BLACK MESSIAH Sean Bobbitt
  • MANK Erik Messerschmidt
  • THE MAURITANIAN Alwin H. Küchler
  • NEWS OF THE WORLD Dariusz Wolski
  • NOMADLAND Joshua James Richards

EDITING

  • THE FATHER Yorgos Lamprinos
  • NOMADLAND Chloé Zhao
  • PROMISING YOUNG WOMAN Frédéric Thoraval
  • SOUND OF METAL Mikkel E.G. Nielsen
  • THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Alan Baumgarten

PRODUCTION DESIGN

  • THE DIG Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • THE FATHER Peter Francis, Cathy Featherstone
  • MANK Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • NEWS OF THE WORLD David Crank, Elizabeth Keenan
  • REBECCA Sarah Greenwood, Katie Spencer

COSTUME DESIGN

  • AMMONITE Michael O’Connor
  • THE DIG Alice Babidge
  • EMMA. Alexandra Byrne
  • MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Ann Roth
  • MANK Trish Summerville

MAKE UP & HAIR

  • THE DIG Jenny Shircore
  • HILLBILLY ELEGY Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
  • MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
  • MANK Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • PINOCCHIO Mark Coulier

SOUND

  • GREYHOUND TBC
  • NEWS OF THE WORLD Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
  • NOMADLAND Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
  • SOUL Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
  • SOUND OF METAL Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

SPECIAL VISUAL EFFECTS

  • GREYHOUND Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt
  • THE MIDNIGHT SKY Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
  • MULAN Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
  • THE ONE AND ONLY IVAN Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
  • TENET Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

BRITISH SHORT ANIMATION

  • THE FIRE NEXT TIME Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
  • THE OWL AND THE PUSSYCAT Mole Hill, Laura Duncalf
  • THE SONG OF A LOST BOY Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein

BRITISH SHORT FILM

  • EYELASH Jesse Lewis Reece, Ike Newman
  • LIZARD Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
  • LUCKY BREAK John Addis, Rami Sarras Pantoja
  • MISS CURVY Ghada Eldemellawy
  • THE PRESENT Farah Nabulsi

EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)

  • BUKKY BAKRAY
  • KINGSLEY BEN-ADIR
  • MORFYDD CLARK
  • P DÌRÍSÙ
  • CONRAD KHAN