25 апреля 2021 года в столичном концертном зале Vegas City Hall прошла торжественная церемония вручения премии «Ника», которая ежегодно вручается за достижения в области кинематографа.

В этот раз на церемонии были подведены итоги сразу двух лет (2019 и 2020 годов), ведь предыдущая церемония не смогла состояться ввиду бушующей эпидемии коронавируса.

Гостями долгожданной церемонии стали десятки деятелей культуры, часть из которых была номинирована, часть вручала награды, а остальные пришли поддержать коллег по цеху.

Посетили церемонию Татьяна Догилева, Юрий Борисов, Елена Борщева, Андрей Бурковский, Марина Зудина, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая, Евгений Герасимов, Марк Рудинштейн, Леонид Ярмольник, Павел Лычников, Игорь Гринякин, Алексей Кудрин, Александр Котт, Юрий Норштейн, Марк Розовский, Лукерья Ильяшенко, Константин Бронзит, Вадим Абдрашитов, Денис Шведов, Юлия Сумачева, Тимур Вайнштейн, Дмитрий Глуховский, Михаил Сегал, Чулпан Хаматова, Виктория Мирошниченко, Алексей Учитель, Ольга Кабо, Анна Уколова и многие другие.

С музыкальными номерами выступили Стас Намин и группа «Цветы», Эмин Агаларов (EMIN) и Евгений Цыганов с группой «Пока прет!».

Возглавил церемонию традиционно режиссер театра и кино Юлий Гусман.

Стас Намин (2021)

 


Лауреаты премии «Ника» за 2019 год:

Лучший игровой фильм

«Француз» (режиссёр – Андрей Смирнов, продюсеры – Елена Смирнова, Андрей Смирнов)

Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии

«Вдох выдох» (Грузия, режиссёр – Димитрий (Дито) Цинцадзе)

Лучший неигровой фильм

«Хуциев. Мотор идёт!» (режиссёр — Пётр Шепотинник)

Лучший анимационный фильм

«Он не может жить без космоса» (режиссёр – Константин Бронзит)

Константин Бронзит (2021)

Лучшая режиссёрская работа

Андрей Смирнов, «Француз»

Лучшая работа режиссёра монтажа

Петер Маркович, «Айка»

Лучшая сценарная работа

Дмитрий Глуховский, «Текст»

Дмитрий Глуховский и Ираклий Квирикадзе (2021)

Лучшая операторская работа

Александр Симонов, «Грех»

Лучшая музыка к фильму

Анна Друбич, «Одесса»

Лучшая работа звукорежиссёра

Ростислав Алимов, «Дылда»

Лучшая работа художника

Маурицио Сабатини, «Грех»

Лучшая работа художника по костюмам

Дмитрий Андреев, «Грех»

Лучшая мужская роль

Леонид Ярмольник, «Одесса»

Леонид Ярмольник (2021)

Лучшая женская роль (два победителя)

Самал Еслямова, «Айка»

Виктория Мирошниченко, «Дылда»

Виктория Мирошниченко (2021)

Лучшая мужская роль второго плана

Александр Балуев, «Француз»

Лучшая женская роль второго плана

Наталья Тенякова, «Француз»

Открытие года

Александр Золотухин (сценарист), «Мальчик русский»

В номинации «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова в этом году стал драматург, режиссер, писатель, профессор, Заслуженный деятель искусств Азербайджана и Российской Федерации, лауреат Государственных премий, член Американской и Европейской киноакадемий, Председатель Конфедерации Союзов кинематографистов РУСТАМ ИБРАГИМБЕКОВ.

Рустам Ибрагимбеков (2021)

В номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» — кинокритик, киновед, историк кино, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации ЕЛЕНА СТИШОВА.

Специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» — фильм «ШТОРМ», режиссёр БОРИС ХЛЕБНИКОВ.

Специальный приз «За исполнение роли в международном телевизионном проекте «Новый папа», режиссёра Паоло Соррентино» — российская актриса ЮЛИЯ СНИГИРЬ.

Юлия Снигирь (2021)

Лауреаты премии «Ника» за 2020 год:

Лучший игровой фильм

«Дорогие товарищи!» (режиссёр – Андрей Кончаловский, продюсер – Алишер Усманов)

Лучший фильм стран СНГ и Балтии

«Шамбала» (Кыргызстан, режиссёр – Артык Суюндуков)

Лучший неигровой фильм

«Котлован» (режиссёр – Андрей Грязев)

Лучший анимационный фильм

«Мелодия струнного дерева» (режиссёр – Ирина Евтеева)

Лучшая режиссерская работа

Андрей Кончаловский, «Дорогие товарищи!»

Андрей Кочаловский (2021)

Лучшая сценарная работа

Михаил Сегал, «Глубже!»

Михаил Сегал (2021)

Лучшая операторская работа

Ирина Уральская, «Блокадный дневник»

Лучшая работа режиссера монтажа

Мария Лихачёва, Дмитрий Слобцов, «Серебряные коньки»

Лучшая работа художника

Александр Загоскин, «Серебряные коньки»

Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Патрахальцева, Галя Солодовникова, «Серебряные коньки»

Лучшая музыка к фильму

Анна Друбич, «Гипноз»

Лучшая работа звукорежиссера

Полина Волынкина, «Дорогие товарищи!»

Лучшая мужская роль

Александр Паль, «Глубже!»

Лучшая женская роль (два победителя)

Юлия Высоцкая, «Дорогие товарищи!»

Чулпан Хаматова, «Доктор Лиза»

Чулпан Хаматова (2021)

Лучшая мужская роль второго плана

Сергей Дрейден, «Блокадный дневник»

Лучшая женская роль второго плана

Татьяна Догилева, «Доктор Лиза»

Открытие года

Филипп Юрьев (режиссёр, сценарист), «Китобой»


«Ника» — национальная кинематографическая премия, учрежденная Российской академией кинематографических искусств «Ника». Премия была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР. Основатель и художественный руководитель премии — Юлий Гусман.