Руководство кинопремии «Ника» объявило имена номинантов по итогам 2021 года. В главной номинации «Лучший игровой фильм» представлено не пять картин, как обычно, а шесть: «Иван Денисович» Глеба Панфилова, «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, «Медея» Александра Зельдовича, «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, финско-российское «Купе номер 6» Юхо Куосманена и еще один международный проект «Уроки фарси» Вадима Перельмана.

В других номинациях также не по три потенциальных номинанта, как это было раньше, а больше. Это связано с итогами электронного голосования, которое впервые проводилось массово. Некоторые картины набрали равное число баллов, поэтому число претендентов разрослось. Лидером по числу номинаций стал фильм «Капитан Волконогов бежал», заявленный в девяти категориях.

Дата проведения XXV церемонии премии «Ника» пока не объявлена.

Список номинантов

Лучший игровой фильм

  • «Иван Денисович» (режиссёр — Глеб Панфилов)
  • «Капитан Волконогов бежал» (режиссёры — Наташа Меркулова и Алексей Чупов)
  • «Медея» (режиссёр — Александр Зельдович)
  • «Разжимая кулаки» (режиссёр — Кира Коваленко)
  • «Купе номер 6» (режиссёр — Юхо Куосманен)
  • «Уроки фарси» (режиссёр — Вадим Перельман).

Лучший анимационный фильм

  • «Жизнь-паскуда» (режиссёр — Варя Яковлева)
  • «О, Нееет» (режиссёр – Иван Максимов
  • «Огурцы» (режиссёр – Леонид Шмельков)

Лучший неигровой фильм

  • «Кто тебя победил никто» (режиссёр – Любовь Аркус)
  • «Нас других не будет» (режиссёр – Пётр Шепотинник)
  • «Расторгуев» (режиссёр – Евгения Останина)

Лучший фильм стран СНГ и Балтии

  • «Водный мальчик» (Таджикистан, режиссёр — Файзулло Файзов)
  • «Дорога в Эдем» (Киргизия, Режиссёры — Бакыт Мукул, Дастан Жапар Уулу)
  • «Зулали» (Армения, режиссёр — Айк Ордян)
  • «Коллективный иммунитет» (Казахстан, режиссёр — Адильхан Ержанов)

Лучшая режиссёрская работа

  • Александр Зельдович («Медея»)
  • Кира Коваленко («Разжимая Кулаки»)
  • Наташа Меркулова, Алексей Чупов («Капитан Волконогов Бежал»)
  • Вадим Перельман («Уроки фарси»)

Лучшая сценарная работа

  • Лидия Канашова, Алексей Федорченко («Последняя Милая Болгария»)
  • Владимир Котт («Конец фильма»)
  • Наташа Меркулова, Алексей Чупов При Участии Марта Таниэля («Капитан Волконогов Бежал»)
  • Александр Миндадзе («Паркет»)
  • Илья Цофин («Уроки фарси»)

Лучшая операторская работа

  • Михаил Агранович, Михаил Хасая («Иван Денисович»)
  • Александр Ильховский («Медея»)
  • Владислав Опельянц («Петровы в гриппе»)

Лучшая мужская роль

  • Юра Борисов («Капитан Волконогов бежал»)
  • Павел Деревянко («Подельники»)
  • Мераб Нинидзе («Дело»)
  • Филипп Янковский («Иван Денисович»)

Лучшая женская роль

  • Милана Агузарова («Разжимая кулаки»)
  • Тинатин Далакишвили («Медея»)
  • Ксения Раппопорт («Мама, я дома»)

Лучшая мужская роль второго плана

  • Юрий Колокольников («Петровы в гриппе»)
  • Александр Паль («Дело»)
  • Андрей Смоляков («Море волнуется раз»)
  • Тимофей Трибунцев («Капитан Волконогов бежал»)

Лучшая женская роль второго плана

  • Юлия Ауг («Общага»)
  • Ольга Лапшина («Оторви и выбрось»)
  • Юлия Пересильд («Петровы в гриппе»)
  • Яна Троянова («Конец фильма»)

Лучшая работа режиссёра монтажа

  • Франсуа Гедижье, Мухарам Кабулова, Марина Васильева («Капитан Волконогов бежал»)
  • Дарья Исмагулова («Последняя Милая Болгария»)
  • Мухарам Кабулова («Разжимая кулаки»)

Лучшая работа звукорежиссера

  • Антон Балабан («Медея»)
  • Борис Войт («Петровы в гриппе»)
  • Андрей Худяков, Кирилл Бодров («Grand Kahkah»)

Лучшая музыка к фильму

  • Shortparis («Капитан Волконогов бежал»)
  • Земфира Рамазанова («Северный ветер»)
  • Алексей Ретинский («Медея»)

Лучшая работа художника

  • Анастасия Каримулина, Izabela Cichonska («Конёк-Горбунок»)
  • Алексей Максимов («Последняя милая Болгария»)
  • Сергей Февралёв («Капитан Волконогов бежал»)
  • Сергей Февралёв, Нина Васенина («Северный ветер»)

Лучшая работа художника по костюмам

  • Надежда Васильева («Капитан Волконогов бежал»)
  • Надежда Васильева, Ольга Михайлова («Конёк-Горбунок»)
  • Надежда Васильева, Наталия Иванова, Демна Гвасалия («Северный ветер»)

Открытие года

  • Милана Агузарова (женская роль, «Разжимая кулаки»)
  • Роман Васьянов (режиссёр, «Общага»)
  • Евгений Григорьев (режиссёр, «Подельники»)
  • Мария Изюмова (сценарист, «Мама, я дома»)
  • Любовь Мульменко (режиссёр, «Дунай»)